Статьи

Периодичность прохождения пожарного технического минимума ПТМ

Вопрос - Ответ:

Какова периодичность для обучения пожарному минимуму работников различных категорий - от руководителей до рабочих и служащих?


Вопрос:  Существует ли определённая периодичность для проведения обучения пожарно-техническому минимуму работников различных категорий от руководителей до рабочих и служащих? 



Ответ:  Согласно действующим законодательным актам в сфере обучения противопожарной безопасности руководители подразделений и предприятий, специалисты, педагогические и инженерно-технические работники, а также лица, которые ответственны за обеспечение пожарной безопасности, должны обучаться по программам пожарно-технического минимума 1 раз в 3 года.


Соответственно, именно на этот срок вышеуказанным лицам выдается удостоверение пожарного минимума от учебного центра.


Служащие и рабочие проходят аналогичное обучение 1 раз в год на базе учебных центров или на самом предприятии (пожарный инструктаж , не путать с пожарным минимумом ПТМ)


Кроме того, периодичность обучения ПТМ 1 раз в год установлена и для всех сотрудников взрывоопасных и пожароопасных предприятий и производств.


Важное уточнение:

На самом предприятиии возможно провести повторные инструктажи (инструктаж по мерам пожарной безопасности : повторный ,целевой и другие ....) для своих сотрудников без выдачи удостоверений!!! (выдачу удостоверений производят учебные центры , которые имеют в штате профессиональных и подготовленных преподавателей , на постоянной основе , и лицензию Министерства образования РФ , а так же  утвержденный перечень  программам согласно Приказа МЧС № 645 ) , но только в том случае , если будет организована комиссия из трех ответственных лиц , которые ранее прошли обучение в учебном центре и сдали тестирование по пожарному минимуму и имеют на руках действующие удостоверения о прохождении пожарно-технического минимума)



ДОПОЛНЕНИЕ 1 (ЧИТАТЬ) :


Вопросы и ответы: Кому необходимо обучение по пожарной безопасности и пожарно-техническому минимуму (ПТМ) ? (нажать чтоб ознакомиться)


ДОПОЛНЕНИЕ 2 (ЧИТАТЬ) :


Противопожарный инструктаж сотрудников внутри организации (Руководители прочтите данную статью полностью) (нажать чтоб ознакомиться)




Перечень программ по пожарно-техническому минимуму (ПТМ)

Программы обучения по ПТМ

(Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645)


  1. Пожарно-технический минимум для руководителей, и лиц ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств – 28 часов;
  2. Пожарно-технический минимуму для руководителей подразделений пожароопасных производств – 14 часов;
  3. Пожарно-технический минимуму для газоэлектросварщиков – 11 часов;
  4. Пожарно-технический минимуму для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы – 7 часов;
  5. Пожарно-технический минимуму для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы – 11 часов;
  6. Пожарно-технический минимуму для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организаций, и руководителей подразделений организаций – 7 часов;
  7. Пожарно-технический минимуму для руководителей сельскохозяйственных организаций и ответственных за пожарную безопасность – 18 часов;
  8. Пожарно-технический минимум для механизаторов, рабочих и служащих сельскохозяйственных объектов – 9 часов;
  9. Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов – 11 часов;
  10. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ – 16 часов;
  11. Пожарно-технический минимум для воспитателей дошкольных учреждений – 9 часов;
  12. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания – 14 часов;
  13. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций торговли, общественного питания, баз и складов – 14 часов;
  14. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность лечебных учреждений – 14 часов;
  15. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждений – 14 часов;
  16. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность жилых домов – 8 часов;
  17. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах) – 10 часов;
  18. Пожарно-технический минимум для председателей пожарно-технических комиссий, руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций – 40 часов.



Пожарно-технический минимум (ПТМ) – основной вид обучения руководителей и работников организаций мерам пожарной безопасности.


Цель обучения - повышение уровня знаний, соответствующих особенностям производства и усвоение специальных правил пожарной безопасности.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 "О противопожарном режиме" (ППР), которое определило новые требования противопожарной безопасности.


В соответствии с пунктом 3 ППР:


«Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.»

Таким нормативным документом в настоящее время является Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".


Порядок обучения.

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.


Форма обучения. С отрывом и без отрыва от производства. При коллективной заявке (от 10 чел.) на обучение пожарно-техническому минимуму возможен выезд преподавателя в организацию.


Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организаций несут администрации (собственники) этих организаций, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица, а также работники, заключившие трудовой договор с работодателем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В июне 2011 г . были ужесточены штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности (Изменения ФЗ-120 в Кодекс РФ об административных правонарушениях).

Минимальный штраф для юридических лиц составляет 150 000 руб.


Примечание: Выдаем удостоверение о прохождении обучения (в случае положительного прохождения итогового тестирования ), согласно требований Министерства образования. Удостоверения будут действительны в течение трех лет (после трех лет необходимо заново пройти повторное обучение).


-----------------------------------------------------------------------------------------------

С уважением, Учебный Центр "Пожарный Эксперт" г.Мурманск

Адрес: г.Мурманск , ул.Челюскинцев , д.30

Конт. телефоны (город.) :  8 (8152) 75-25-82 , 8 (902) 281 25 82

Конт. телефоны (мобил.):  8 (902) 281 25 82

Факс : 8 (8152) 00-00-00 по запросу)

Сайт :   www.murmanplan.ru  

E-mail:   semen511@yandex.ru


Нет комментариев

Добавить комментарий